Пост-релиз

Пост –релиз

14 марта 2019 года в школе прошел областной семинар-практикум на тему «Особенности работы учителя в классах с углубленным изучением русского языка.

Целью семинара было познакомить слушателей с опытом работы учителей предметников в классах с углубленным изучением отдельных предметов (УИОП), а также подвести итоги работы региональной инновационной площадки (РИП) по теме «ВСОКО: разработка диагностического инструментария для оценки предметных УУД в классах с углубленным изучением русского языка»

На семинаре присутствовало 25 учителей – предметников города Кирова и области, а также директора и заместители директора по УВР школ Кировской области.

Начался семинар приветственным словом директора школы Елены Ивановны Шустовой. В своем выступлении она остановилась на кадровой политике школы и условиях реализации программ в классах с углубленным изучением отдельных предметов. Приветствовала слушателей Рылова Анна Сергеевна, старший преподаватель ИРО Кировской области. С планом проведения семинара присутствующих познакомила методист школы Варфоломеева Ольга Аркадьевна. Педагогам представили тему и опыт работы РИП. С основным докладом выступила заместитель директора по УВР Бабкина Елена Сергеевна.

Практическая часть семинара состояла из открытых уроков в классах с углубленным изучением русского языка: в 5 классе на тему «Комплексный анализ текста» дала урок учитель русского языка и литературы Казакова Наталья Александровна.

В 8 классе «Обособление определений» провела урок Колупаева Ольга Алексеевна учитель русского языка и литературы. Уроки отличались четкостью, логичностью, завершенностью. Построены с учетом требований ФГОС ООО. Педагоги отметили высокий профессионализм учителей, удачно подобранный материал с учетом углубленного изучения русского языка в области культурологи.

Следующая часть семинара была направлена на обобщение опыта работы школы по заявленной теме РИП. С публичным докладом выступила учитель начальных классов Терехова Елена Анатольевна. Ею был представлен материал на тему «Организация работы учителя начальных классов по подготовке учащихся к углубленному изучению русского языка».

В продолжении этой темы прозвучало выступление Волковой Анны Николаевны «Диагностический инструментарий для оценки предметных результатов по русскому языку в основной школе» Выступления выстраивались в логической последовательности, дополняя и продолжая друг друга. Работа с детьми с повышенной мотивацией к учению вызвала у слушателей большой интерес, отмечена сложность в разработке диагностического инструментария и критериев оценивания входных и итоговых работ. Слушатели оценили актуальность заявленной темы, так как нет еще систематизированного материала для оценки качества знаний в классах с УИОП.

После выступлений педагоги активно включились в работу мастер-класса по созданию фрагмента урока с учетом углубления заявленной темы. Проводил мастер-класс Шиляев Михаил Алексеевич, учитель русского языка и литературы. Закончился семинар –практикум подведением итогов и рефлексией.

Участники семинара высоко оценили работу школы по заявленной теме. Отметили целостность, логичность и разнообразие предложенного материала. Высоко оценена система работы методического объединения учителей филологов. Искренне пожелали творческих успехов и продолжения такой важной работы по созданию пакета диагностических материалов по оценке предметных УУД в классах с углубленным изучением русского языка. Поступило предложение опубликовать опыт работы школы.

«  Апрель 2019  »