Хроники

1 сентября 1966 года – день рождения нашей школы.

С этого дня началась её история - история школы № 58, расположенной на улице Милицейской 67, чуть в стороне от шумного многолюдья центральных улиц.

Родная школа… С чего же начинается для нас – учеников, выпускников, учителей – наша школа?  Во многом со школьной дружбы, с уроков, пробудивших ум, душу, с перемен, собраний, концертов, походов…

Всё так же радушно распахиваются двери нашей школы, как и 43 года назад распахнулись они для первых учеников. Много пришлось потрудиться ученикам, их родителям и учителям: на пришкольном участке посадили плодово-ягодные и декоративные деревья, кустарники, а первоклассники заложили березовую аллею.

Первым директором школы был Печинин Владимир Иванович.

С сентября 1967  по 1981 гг.  директором школы стала Чупрынова Мария Ивановна.

Чупрынова М.И., Сунцова М.П. и Попова Т.Б. до выхода на заслуженный отдых трудились на благо школы. Отдавая работе свое мастерство. Творчество и энергию. Благодаря их знаниям, опыту, были заложены сильные учебные традиции.

Особый вклад в развитие школы внесли учителя, проработавшие в школе со дня ее открытия до ухода на заслуженный отдых: Ведерникова Л.С., Козлова М.И., Манина З.В.. Потапова Г.П., Тутынин Г.Е.. Лучинина Г.В..

Авторитетом у учащихся школы пользовались учителя-мужчины.

Многие поколения помнят Баранова Л.С., Гребенева Б.М., Нечаева Ю.М, Тутынина Г.Е., Коснырева А.

Пионерская и комсомольская жизнь

Интересной была жизнь пионерской дружины им. Ф.Э. Дзержинского и комсомольской организации, которые существовали до 1992 года.

Ученическая взаимопомощь, предметные вечера, общешкольные линейки, работа школьной редколлегии, сбор макулатуры и металлолома, лагерь труда и отдыха, школьный ансамбль, субботние вечера, тимуровская работа, пионерские сборы, комсомольские собрания – то, чем жила наша школа в 70-80-е годы XX века.

Спортивная жизнь школы 70 – 80-х гг. XX века

Разнообразной и насыщенной была спортивная жизнь школы. Команды школы участвовали во всех городских и районных соревнованиях по всем видам спорта и часто занимали призовые места. Среди лучших спортсменов:

Л. Бутина, братья Васенины, Н. Федяков, С. Вохмянина, И. Агалакова, А. Дудин, С. Назаров.

Патриотическое воспитание 70-80-е годы

Важным направлени­ем в работе школы считалось патриотическое воспитание. Ча­стыми гостями школьников бы­ли ветераны войны, большая дружба связывала ребят школы с моряками крейсера «Аврора» и дружба с М.Т. Калашниковым,   знаменитым   конструктором  советского автомати­ческого оружия.

С 1981 по 2006 гг. коллективом руководила Лилия Петровна Опарина – отличник просвещения, заслуженный учитель школы РСФСР. В эти годы результаты работы школы и,  ее авторитет были настолько значительны, что Лилия Петровна была избрана депутатом горсовета, делегатом Всероссийской конференции учителей, членом делегации учителей страны в Японии, председателем многочисленных комиссий, оргкомитетов и т.д.

«  Декабрь 2017  »